Новини

30 червня 2021 року

МІЖНАРОДНИЙ ДЕНЬ АСТЕРОЇДА

День астероїда-2021
НДІ астрономії разом з кафедрою астрономії та космічної інформатики Харківського національного університету імені В.Н. Каразіна проводять день відкритих дверей з нагоди міжнародного Дня Астероїда, започаткованого з метою популяризації астрономії та досягнень у вивченні цих космічних тіл. Програма включає науково-популярні лекції та відповіді на запитання провідних фахівців з досліджень астероїдів, екскурсії територією обсерваторії та до Музею астрономії, спостереження у телескопи за умови ясної погоди.
Початок о 17.30. Вхід на територію НДІ астрономії вільний.
Кількість учасників заходів в приміщенні (лекції, екскурсія в Музей) обмежена, тому потрібно заповнити заявку за посиланням http://lnnk.in/dhbG.
Запрошуємо усіх бажаючих!

3 липня 2020
Банникова Е.Ю.
Вітаємо старшого наукового співробітника відділу Астрофізики НДІ Астрономії та доцента кафедри Астрономії та космічної інформатики Баннікову Олену Юріївну, з успішним захистом дисертації «Тороїдальні структури в астрофізичних об'єктах» на здобуття наукового ступеню доктор фізико-математичних наук за спеціальністю "Астрофізика та радіоастрономія".
Колектив НДІ астрономії та кафедри Астрономії та космічної інформатики бажає не зупинятись на досягнутих результатах та рухатись тільки вперед, на зустріч новим відкриттям. Бажаємо Вам подальшого кар’єрного зростання та блискучого наукового шляху, втілення всіх планів. Нехай на Вашому боці завжди буде вдача, розуміння та підтримка рідних та друзів.


День астероїда-2020
30 червня 2020 року

День астероїда-2020. "Астероїди, що надихають!"


Команда дослідників астероїдів Харківського національного університету імені В.Н. Каразіна вже четвертий рік поспіль проводить святкування Міжнародного Дня Астероїда, цьогоріч - онлайн.

Ми запрошуємо всіх охочих долучитись до нашої віртуальної зустрічі, послухати короткі доповіді про сучасні дослідження астероїдів і поставити питання заздалегідь за емейлом asteroids@astron.kharkov.ua, на сторінці події в Фейсбуці, або після доповідей.

НАШІ СПІКЕРИ:

Ольга Міхальченко, м. н. с.
Астероїди - джерело знань. Як дослідити астероїд, перш ніж він наблизиться на небезпечну відстань?

Олексій Голубов, PhD, с.н.с.
Астероїди - джерело небезпеки. Як не повторити долю динозаврів?

Іван Слюсарев, кандидат фіз.-мат. наук, с.н.с.
Астероїди - джерело ресурсів. Як будувати космічні кораблі та поселення просто в космосі?

Модератор: Ірина Бельська, доктор фіз.-мат.наук, професор ХНУ імені В.Н. Каразіна.

Приєднуйтесь до події 30 червня о 19:00 за посиланням Зум https://us02web.zoom.us/j/81837125302 . Тривалість події 1.5 год. Також буде паралельна трансляція на ФБ-сторінці Інституту астрономії.

30 червня, 19:00 – 20:30


11 листопада 2019 року
відбудеться досить рідке астрономічне явіще – проходження Меркурія по диску Сонця.
Такі явища відбуваються приблизно 13 разів за сторіччя. Цього разу це явище буде продовжуватися 5 годин 29 хвилин. Почнеться о 14:35, та закінчиться о 20:04 за київським часом.
На території Харкова, за гарних погодних умов, можна побачити тільки початкову фазу данного явища, тому що Сонце зайде під горизонт о 15:57. В момент початкової фази проходження висота Сонця над горизонтом буде приблизно 10 градусів.

Повністю проходження Меркурія буде видно у південній Америці, південно-східній частині північної Америки та східній частині Африки.

Діаметр видимого диску Меркурія на момент проходження буде рівний 10 кутовим секундам. Діаметр Сонця в цей час буде дорівнювати 32,3 углових хвилин.

Увага! Спостереження проходження Меркурія по диску Сонца необхідно проводити скрізь темне скло, котре послаблює сонячне світло! Інакше можна втратити зір. Підійде скло, яке використовують електрозварники. Фільтр необхідно встановлювати поперед об'єктиву, а не після окуляру інструмента. Об'єктив повинен бути повністю закритим! Якщо ви новачок в таких спостереженнях, обов'язково проконсультуйтеся зі спеціалістом в галузі астрономії!

Крім прямих спостережень у бінокль або телескоп можна проводити спостереження на сонячному екрані. Це набагато безпечніше, ніж беспосеренє спостереження у телескоп. Суть сонячного екрану складається в розміщенні за окуляром білого аркуша паперу, закріпленого на картонній основі, перпендикулярно оптичної осі телескопа. ( http://www.astronet.ru/db/msg/1523273)


8 жовтня 2019

Вітаємо нашого колегу Голубова Олексія Андрійовича,
на честь якого названо астероїд 17700 Oleksiygolubov (1997 GM40).
Подробиці про характеристики цієї малої планети можна знайти тут .


Міжнародний день астероїда 2019
30 червня 2019 року

День астероїда - це щорічна всесвітня просвітницька подія під егідою ООН, що покликана донести до людей знання про астероїди та ті загрози, що пов'язані із можливістю зіткнення Землі із цими тілами.

Для цього дня обрано 30 червня - день, коли у 1908 році відбувся вибух у районі річки Підкамя'на Тунгуска - найпотужніша подія у сучасній історії, пов'язана із падінням малого тіла на Землю. Відзначається із 2015 року. Цього року заплановано понад 600 різних подій у 78 країнах.

Відділ фізики астероїдів та комет НДІ астрономії ХНУ ім. В. Н. Каразіна вже втретє проводить цю просвітницьку подію. Ми запрошуємо усіх охочих до нових знань та не байдужих до зоряного неба харків'ян та гостей міста долучитися до цього свята астрономічних знань про астероїди.

Заплановано науково-популярні лекції, екскурсія територією обсерваторії, розіграш призів та перегляд роликів про Сонячну систему і малі тіла. І звісно ж, за ясної погоди спостереження у телескопи.

Приходьте із друзями та сім'ями. Сподіваємося усім буде цікаво!

Сторінка події на Фейсбук:
https://www.facebook.com/events/308437996726655/

Leonardo and the Moon
24 травня 2019 року

з нагоди Другого Дня італійської науки у світі з ініціативи Міністерства закордонних справ Італії, Посольства Італії в Україні та Каразінського університету відбудеться мегаподія «Леонардо та Місяць», присвячена 500-річному ювілею генія Леонардо да Вінчі та 50-річчю першої висадки людини на Місяць.

Італійські та українські фахівці розкажуть у своїх доповідях про досягнення в галузях мистецтва, історії мистецтва, історії науки, історії медицини, археології, фізики, астрофізики та космонавтики.

Детальна інформація:
http://www.univer.kharkov.ua/ua/general/univer_today/announce?news_id=8915 (українська мова)
http://www.univer.kharkov.ua/ru/general/univer_today/announce?news_id=5217 (русский язык)
http://www.univer.kharkov.ua/en/general/univer_today/announce?news_id=5638 (english)
https://www.facebook.com/events/2832914700267715/ (facebook)

asteroid day
30 июня 2018 г. - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ АСТЕРОИДА

В этот день в НИИ астрономии ХНУ будут прочитаны публичные лекции посвященные проблеме астероидной опасности и изучению астероидов и комет с помощью космических аппаратов. После лекций при ясной погоде желающие смогут посмотреть на звездное небо в телескоп.

Место проведения: НИИ астрономии ХНУ имени В.Н. Каразина (метро Университет).

Начало в 17:30 час. Вход свободный.

Программа ДНЯ АСТЕРОИДА включает:
17:30 - 18:15 - запись на лекции; экскурсия по территории НИИ астрономии
18:15 - 19:15 - лекции об астероидной опасности и космических исследованиях астероидов
19:30 - 20:30 – лекции о падении метеорного вещества на Землю и о космических исследованиях комет
21:00 - 22:30 – проведение астрономических наблюдений в телескоп

Подробная информация о проблеме астроидной опасности, возможных способах ее предотвращения и о проведении международной компании ДНЯ АСТЕРОИДА можно найти на сайте: https://asteroidday.org.
14 квітня 2018 року

о 10 годині в актовому залі НДІ астрономії ХНУ ім. В.Н. Каразіна відбудуться XІІІ Барабашовські читання,
присвячені 210 річниці викладання астрономії в ХНУ ім. В.Н. Каразіна та 124 річниці з дня народження М.П. Барабашова.

2 липня 2017 р.
Вітаємо провідного наукового співробітника відділу фізики астероїдів і комет НДІ астрономії Шевченко Василя Григоровича з присудженням наукового ступеня доктора фізико-математичних наук (наказ МОН від 26.06.2017 р.). Захист дисертації «Інтегральна фотометрія астероїдів: спостереження та чисельне моделювання» відбувся 27 квітня в Головній астрономічній обсерваторії НАНУ .
Шевченко В.Г. Захист докторської дисертациї

asteroid day
30 червня 2017 p.
На честь міжнародного Дня астероїда, провідні фахівці НДІ астрономії та кафедри астрономії та космічної інформатики ХНУ імені В.Н. Каразіна проведуть публічні лекції з астероїдної тематики і прес-конференцію. Після закінчення лекцій за наявності погодних умов усі бажаючі матимуть змогу побачити зоряне небо у телескоп.

Вперше відзначати День астероїда було запропоновано у 2014 р. з метою привернути увагу до проблеми астероїдної небезпеки і пошуку методів запобігання зіткнення нашої планети з астероїдом. Ця ідея швидко набула популярності і вже за два роки День астероїда було офіційно задекларовано Генеральною Асамблеєю ООН як Міжнародний день астероїда. Дата була вибрана не випадково, бо саме 30 червня у 1908 р. з Землею зіткнулося космічне тіло, яке призвело до наймасштабнішої катастрофи в сучасній історії, відомої під назвою Тунгуський метеорит.

В навколоземному просторі налічується десятки тисяч потенційно небезпечних астероїдів, які близько підходять до Землі і мають масу достатню для того, щоб при ударі з Землею викликати катастрофічні руйнування. За оцінками на сьогоднішній день відомі орбіти тільки 10% навколоземних астероїдів з розмірами більше 100 метрів. Але навіть менший за розміром астероїд може знищити цілий мегаполіс. Міжнародна інформаційна кампанія в День астероїда націлена на об'єднання зусиль усіх країн і залучення ресурсів зі всього світу для своєчасного виявлення потенційно небезпечних астероїдів і розвитку технологій для запобігання зіткнень з ними і уникнення катастрофічних наслідків.

В НДІ астрономії та на кафедрі астрономії та космічної інформатики ХНУ імені В.Н. Каразіна працюють всесвітньо відомі фахівці з досліджень астероїдів д.-ф.-м.н. проф. Лупішко Дмитро Федорович, д.-ф.-м.н. проф. Бельська Ірина Миколаївна, к.ф.-м.н. Круглий Юрій Миколайович, к.ф.-м.н. Шевченко Василь Григорович, к.ф.-м.н. Слюсарев Іван Григорович. В День астероїда вони проведуть науково-популярні лекції з астероїдної тематики і прес-конференцію.

Програма святкування Дня астероїда 30 червня 2017 р.

Місце: НДІ астрономії ХНУ імені В.Н. Каразіна. Початок о 17 год. Вхід вільний.

17.00 – 17.30 – екскурсія по території НДІ астрономії, запис на лекції
17.30 – 18.30 – лекція з проблем астероїдної небезпеки
18.30 – 19.00 – прес-конференція
19.00 – 20.00 – лекція з космічних досліджень астероїдів
20.00 – 22.00 – екскурсія по території НДІ астрономії, спостереження в телескоп

Детальніше про святкування Дня астероїда у різних країнах світу можна дізнатися на офіційному сайті Дня астероїда https://asteroidday.org.
23-27 января 2017

Физико-технический факультет ХНУ и НИИ астрономии ХНУ совместно организуют
зимнюю школу по астрофизике , которая будет проходить на базе ХНУ.
Программа школы включает в себя пять дней лекций по разным разделам астрофизики
по 3 пары в день, а также необязательные практические занятия с решением задач.

Темы:
- космология
- галактическая и внегалактическая астрономия
- чёрные дыры
- звездная астрономия
- экзопланеты
- наблюдательная астрономия

Лекторы:
- Massimo Capaccioli (Неапольский университет Федерико II)
- Е. Ю. Банникова (Радиоастрономический институт НАНУ, НИИ астрономии ХНУ)
- Ю. Л. Болотин (ННЦ ХФТИ)
- А. А. Голубов (кафедра теор. ядерной физики ХНУ, НИИ астрономии ХНУ)
- В. В. Захаренко (Радиоастрономический институт НАНУ)
- В. М. Конторович (Радиоастрономический институт НАНУ)
- И. Г. Слюсарев (кафедра астрономии ХНУ, НИИ астрономии ХНУ)
- Д. Г. Станкевич (кафедра астрономии ХНУ)

Чтобы получить официальный сертификат об участии в школе, нужно заблаговременно
зарегистрироваться, отправив e-mail председателю оргкомитета А. А. Голубову
на адрес oleksiy.golubov@gmail.com или сообщение ВКонтакте на https://vk.com/oleksiygolybov.
В сообщении нужно указать Ваше ФИО, место учёбы (работы), курс, планируете ли Вы участвовать в практических занятиях.

mailto:bannikova@astron.kharkov.ua


Аудитория им. К.Д. Синельникова, вторник, 18 октября 2016 г., 15ч.15м.

(Лекция на английском языке)


OPEN LECTURE
«ORDER AND BEAUTY IN THE UNIVERSE»

НАУЧНО-ПОПУЛЯРНАЯ ЛЕКЦИЯ
«ПОРЯДОК И КРАСОТА ВСЕЛЕННОЙ»

MASSIMO CAPACCIOLI

MASSIMO CAPACCIOLI

Professor of University of Naples Federico II, currently Emeritus Professor, member of the Council of the National Institute of Astrophysics, Director of the Astronomical Observatory of Capodimonte, Naples, President of the Italian Astronomical Society, General president of the National Society of Sciences, Letters and Arts in Naples, Italia.

The conversation will take us to know dіfferent faces of the universe, with the help of the images of the sky and artistic interpretations made by the human mind and its passions, in a confrontation between science and beauty. We will visit the sky through the depths of space and time, aware as Kant was that any man scanning the sky above him has to face with a moral law within himself.

Наша Вселённая удивительна и полна загадок. Одна мысль о ней наводит страх, и одновременно вызывает непреодолимое чувство любопытства. Публичная научно-популярная лекция профессора Массимо Капаччиоли познакомит вас не только с научной стороной вопроса, но и образами и представлениями, созданными фантазией человека. Вас ждет невероятное путешествие по Вселенной, где вы сможете окунуться в глубины космоса и времени.

8 липня 2016
Вітаємо нашого колегу наукового співробітника Чорного Василя Григоровича,
на честь якого названо астероїд 79472 Chiorny (1998 AX4)!
Космічна родина харківських астрономів побільшала!
Подробиці про характеристики цієї малої планети можна знайти тут .

9 мая 2016 года
состоится довольно редкое астрономическое явление – прохождение Меркурия по диску Солнца.
Такие события происходят примерно 13 раз за столетие. В этот раз это явление начнётся в 14час.12мин., а закончится 21 час. 42 мин. Но конец явления ни в восточной ни в центральной Европе, как и в Азии виден не будет, т.к. Солнце зайдёт за горизонт раньше. Полностью явление будет видно в западной Европе, южной Америке и восточной части северной Америки.

Траектория движения Меркурия по диску Солнца 9 мая 2016 года

Траектория движения Меркурия по диску Солнца 9 мая 2016 года.

Условия видимости прохождения Меркурия по диску Солнца 9 мая 2016 года

Условия видимости прохождения Меркурия по диску Солнца 9 мая 2016 года.

Прохождение Меркурия по диску Солнца в 2001-2100 гг.

Дата   Всемирное время максимума   Расстояние от центра Солнца
2003 май      07 07:52 708″
2006 ноябрь 08 21:41 423″
2016 май      09 14:57 319″
2019 ноябрь 11 15:20 76″
2032 ноябрь 13 08:54 572″
2039 ноябрь 07 08:46 822″
2049 май      07 14:24 512″
2052 ноябрь 09 02:30 319″
2062 май      10 21:37 521″
2065 ноябрь 11 20:07 181″
2078 ноябрь 14 13:42 674″
2085 ноябрь 07 13:36 718″
2095 май      08 21:08 310″
2098 ноябрь 10 07:18 215″

6 листопада 2015 р.
Вітаємо молодшого наукового співробітника НДІ астрономії Слюсарева Івана Григоровича, з успішним захистом кандидатської дисертації «Троянці Юпітера та група Гільди: фізичні властивості і походження».
Слюсарев І.Г. Захист кандидатської дисертациї

30 сентября 2015
Вышла новая книга
Verozub Leonid V. SPACE-TIME RELATIVITY AND GRAVITATION

The book is devoted to the development of Einstein's theory of gravitation, based on the relativity of space-time and projectively invariant equations of gravitation. It eliminates contradiction of the theory with the modern field theory, because both descriptions of gravity - as a curvature of the Riemannian space-time and as a field in Minkowski space - are not mutually exclusive. On this basis, some of the fundamental problems of the theory and relativistic astrophysics are revised. It is shown, in particular, that the spherically symmetric field does not have a singularity, the energy of the gravitational field of a point mass is finite, and the accelerated expansion of the Universe is a consequence of gravity properties. The book is intended for physicists and astrophysicists. However, it is also apprehensible for senior students.

28 сентября 2015
будет происходить полное лунное затмение,
которое можно будет наблюдать в Южной Америке, Атлантике, в большинстве стран Европы и Африки, а также частично в Восточной Европе, Центральной и Восточной Африке.

Фазы затмения по киевскому времени:
P1   Начало полутеневой фазы   03ч.11м.47с.
U1   Начало теневого затмения   04ч.07м.11с.
U2   Начало полного покрытия Луны тенью Земли   05ч.11м.10с.

U3   Конец полного покрытия Луны тенью Земли    06ч.28м.05с.
U4   Конец теневого затмения    07ч.27м.03с.
P4   Конец полутеневого затмения    08ч.22м.27с.
Обстоятельства затмения
Обстоятельства затмения представлены по данным NASA http://eclipse.gsfc.nasa.gov/eclipse.html
28 марта 2015
X Барабашовские научные чтения школьников и студентов по астрономии.
X Барабашовские научные чтения школьников и студентов по астрономии
20 марта 2015
будет происходить полное солнечное затмение,
которое можно будет наблюдать на севере Атлантического океана и в Арктике. Частное затмение будет видно в Европе, Украине и западной части России, а также частично в северной Африке.
Обстоятельства затмения для Харькова по данным из http://astro.ukho.gov.uk/eclipse/0112015/
Обстоятельства затмения для Харькова
             Первый контакт (1) 11ч. 09м.
Максимум 55% 12ч. 15м.
Последний контакт (4)    13ч. 22м.
29 січня 2015
У Каразінському університеті в рамках заходів, присвячених 210-літтю з дня відкриття університету, відбувся благодійний аукціон «Університет. Мистецтво. Мир».
На аукціоні, організованому університетом за участю Харківського відділення Національної спілки художників України, було представлено 47 лотів — картини сучасних українських митців, членів спілки, а також твори з приватних колекцій каразінців.
Аукціон, метою якого був збір коштів на підтримку поранених військовослужбовців із зони АТО, які проходять лікування у Військово-медичному клінічному центрі Північного регіону (м. Харків), продовжує двохсотрічні традиції благодійництва університетської громади.
Співробітники НДІ астрономії зібрали більш, ніж 3000 грн. та придбали картину «Гурзуфія. Фонтан ніч.» (автор Кринична О., 2011, Полотно, олія. 50х60)
Гурзуфія. Фонтан ніч. (автор Кринична О., 2011, Полотно, олія. 50х60)
Придбані картини залишаться в університеті, що дозволить створити мальовничу колекцію, відродивши таким чином Художню галерею Харківського університету.
05 марта 2014
Региональный тур олимпиады по астрономии и астрофизике среди школьников и студентов младших курсов состоится 12 марта 2014 года в 15:15 в аудитории 3-9 южного корпуса Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина (пл. Свободы, 4).
Приглашаются все желающие.
Более детальную информацию об олимпиаде можно получить на сайте кафедры астрономии и физики космоса Киевского национального университета им. Т.Г.Шевченко.
20 января 2014
Ю. В. Александрову 80 лет
Поздравляем нашего учителя, профессора кафедры астрономии Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина Юрия Владимировича Александрова с 80-летним юбилеем! Чествование юбиляра состоится 20 января в аудитории ІV-30 физического факультета Харьковского национального университета им. В. Н. Каразина с 12:00 до 16:00.
Alexandrov Yu. V.
13 января 2014
Выставка трудов Ю.В. Александрова
В преддверии 80-летнего юбилея известного ученого-планетолога, профессора кафедры астрономии и космической информатики Юрия Владимировича Александрова в Центральной научной библиотеке ХНУ имени В.Н. Каразина (пл. Свободы, 4, 8 этаж, фойе) открыта выставка его трудов. Выставка работает с 13 по 26 января 2014 г.
13 сентября 2013
Вышла из печати книга Шкуратова Ю.Г. "Хождение в науку"
Полный текст книги Шкуратова Ю.Г. "Хождение в науку" (pdf, 29 МБ) можно загрузить с нашего сайта.
18 апреля 2013
Поздравляем сотрудников отдела физики астероидов и комет НИИ астрономии Величко Федора Петровича,
Круглого Юрия Николаевича и Шевченко Василия Григорьевича с присуждением НAH Украины премии имени Н.П. Барабашова!
5 ноября 2012
Поздравляем Слюсарева Ивана Григорьевича, младшего научного сотрудника НИИ астрономии, ставшего лауреатом премии имени профессора И. Е. Тарапова!
23 сентября 2012
Ю. Г. Шкуратову 60 лет
Поздравляем нашего директора, члена-корреспондента НАНУ, доктора физ.-мат. наук, профессора Юрия Григорьевича Шкуратова с юбилеем!
20 апреля 2012
Ю. Г. Шкуратов – член-корреспондент НАН Украины
13 апреля 2012 года Общее собрание Национальной академии наук Украины избрало членом-корреспондентом НАНУ директора НИИ астрономии, доктора физ.-мат. наук, профессора Юрия Григорьевича Шкуратова. Поздравляем Юрия Григорьевича с высоким учёным званием!
20 февраля 2012
Решением Президиума НАН Украины Харченко Н. В. и Фёдорову П. Н. присуждена премия имени Е. П. Фёдорова. Поздравляем лауреатов!
7 февраля 2012
Cборник «Космос и люди»Space and people
7 февраля 2012 г. в ХНУ им. В.Н. Каразина состоялась презентация научно-популярного сборника «Космос и люди» (по материалам журнала «UNIVERSITATES», составители: Ю.В. Александров, Д.Ф. Лупишко и Ю.Г. Шкуратов, 2001). Присутствовали руководители и сотрудники университета и НИИ астрономии, многочисленные гости. Открыл и вел презентацию ректор университета член-корр. НАН Украины В.С. Бакиров. Сборник предназначен прежде всего для тех, кто учит и учится: учителей средних школ, учащихся старших классов, студентов (подробнее см. в журнале «UNIVERSITATES», № 1, 2012).
23 мая 2011
Указом Президента Украины Киселеву Н.Н., Розенбуш В.К., Тишковцу В.П., Бельской И.Н., Лупишко Д.Ф., Кайдашу В.Г., Ефимову Ю.С., Мищенко М.И., Шаховскому Н.М., Кучерову В.А. присуждена Государственная премия Украины в области науки и техники. Поздравляем лауреатов!
22 апреля 2011
Решением Президиума НАН Украины Вакулику В.Г., Минакову А.А. и Тырнову О.Ф. присуждена премия имени С.Я. Брауде. Поздравляем лауреатов!
22 марта 2011
VІ Барабашовские чтения, посвящённые 50-летию полёта первого человека в космос, состоятся 26 марта 2011 года в 10:00 в аудитории им. Синельникова ХНУ им. В. Н. Каразина. Приглашаются все желающие!
14 марта 2011
Поздравляем победителей Internet-тура Всеукраинской олимпиады по астрономии и астрофизике для студентов и школьников Гулина Всеволода Романовича (Харьковский учебно-воспитательный комплекс №45 "Академічна гімназія") и Рубаненко Марию Александровну (ХСОШ 106)! Приглашаем всех желающих принять участие в зональном туре.
24 января 2011
Прошёл III этап Всеукраинской олимпиады по астрономии
Задачи и решения (Харьковская область) можно найти здесь.
31 марта 2010
Вышла монография Mishchenko M. I., Rosenbush V. K., Kiselev N. N., Lupishko D. F., Tishkovets V. P., Kaydash V. G., Belskaya I. N., Efimov Y. S., Shakhovskoy N. M. "Polarimetric remote sensing of Solar System objects"
Полный текст книги можно загрузить здесь.
15 марта 2010
Место нахождения советской передвижной лаборатории "Луноход-2" на Луне найдено харьковскими астрономами Подробности>>
10 февраля 2010
Закрытие Международного года астрономии 2009 в ХарьковеIYA_logo
10 февраля этого года в Харьковском национальном университете имени В.Н.Каразина состоялось торжественное закрытие Международного года астрономии 2009. С докладом об итогах проведения МГА2009 и его закрытие в г. Падуя (Италия) выступил проф. Лупишко Д.Ф. Заслушаны также доклады о работе харьковских астрономов-любителей и Харьковского планетария им. Ю.А. Гагарина в рамках проведения МГА2009. Полный текст отчета о проведении МГА2009 в Харькове и области см. здесь (pdf, 128 КБ).
2 ноября 2009
Книга Александрова Ю. В. "Небесная механика" в Интернет
Полный текст книги (pdf, 3.2 МБ) можно загрузить с нашего сайта.
24 апреля 2009
Успешно защищена кандидатская диссертация Шалыгиной О.С. "Свойства стратосферного аэрозоля в полярных областях Юпитера по данным фотополяриметрических наблюдений"
Полный текст диссертации и автореферат на русском и украинском языках можно загрузить с нашего сайта.
19 апреля 2009
На соискание Государственной премии Украины в области науки и техники подана научная работа «Развитие теоретических основ, разработка и применение поляриметрических методов и аппаратуры для дистанционного зондирования объектов Солнечной системы наземными и аэрокосмическими средствами», выполненная коллективом авторов, представляющих ведущие астрономические учреждения Украины.
Работа выдвинута Харьковским национальным университетом имени В.Н. Каразина. Расширенная аннотация работы на русском языке здесь.
7 апреля 2009
Астрономический лекторий
На сайте размещено расписание публичных лекций, проводимых в Харьковском университете в рамках Международного года астрономии. Лекции по различным направлениям астрономии, проводимые ведущими учёными Украины, расчитаны на широкий круг слушателей: от специалистов до любителей науки.
30 марта 2009
Наша коллективная монография "200 лет астрономии в Харьковском университете" в Интернет
Полный текст книги (pdf, 43 МБ) можно загрузить с нашего сайта.
11 марта 2009
Наша коллективная монография "Institute of Astronomy of Kharkiv V.N. Karazin National University" в Интернет
Полный текст книги на английском языке (pdf, 7 МБ) можно загрузить с нашего сайта.
10 февраля 2009
Открытие Международного года астрономии 2009 в Харькове
IYA_logoВ аудитории им. К.Д. Синельникова ХНУ им. В.Н. Каразина состоялось торжественное открытие Международного года астрономии 2009 в Харькове. Организаторы – НИИ астрономии и Ассоциация выпускников, преподавателей и друзей ХНУ им. В.Н. Каразина, Харьковский планетарий им. Ю.А. Гагарина и Фонд «УкрАстро». Приняли участие представители Департамента по гуманитарным вопросам Харьковского городского Совета, ректората университета, широкой научной общественности Харькова, сотрудники и студенты ХНУ им. В.Н. Каразина. Выступили: проректор по научной работе ХНУ член-корр. НАНУ проф. И.И. Залюбовский, академик НАНУ А.А. Коноваленко, директор НИИ астрономии проф. Ю.Г.Шкуратов и член Национального комитета по проведению МГА2009 проф. Д.Ф.Лупишко. Спонсор мероприятия – Ассоциация выпускников, преподавателей и друзей ХНУ им. В.Н. Каразина.
1 декабря 2008
Книга Шкуратова Ю.Г. "Луна далекая и близкая" в Интернет
Полный текст второго издания книги Шкуратова Ю.Г. "Луна далекая и близкая" (pdf, 20 МБ) можно загрузить с нашего сайта.
1 декабря 2008
Регистрация докладов на семинар по Интернет
Теперь для регистрации заявки на наш семинар достаточно зайти на эту страницу и заполнить форму. Если же вы не поленитесь и напишете небольшой абстракт своего доклада, он будет помещен на нашем веб-сайте.
11 августа 2008
Лунное затмение 16-17 августа 2008 года
16-17 августа 2008 г. состоится частное лунное затмение, которое будет видно практически со всего восточного полушария. Наибольшая фаза затмения составит 0.8076, т.е. почти 81%, и она наступит в 0ч.10мин.09сек по киевскому времени. Основные моменты затмения:
16 августа
 
Начало полутеневого затмения:  21:24:49 (киевское время)  
Начало частного теневого затмения:  22:36:07  
17 августа
 
Наибольшая фаза затмения:  0:10:09  
Конец частного теневого затмения:  1:44:16  
Конец полутеневого затмения:  2:55:25  
Во время затмения часть Луны, закрытая полутенью, часто приобретает багровые тона. Это связано с тем, что солнечные лучи перед тем, как попасть на Луну, частично проходят сквозь земную атмосферу и, так же, как и Солнце на закате, приобретают красный оттенок. Особенно сильно этот эффект проявляется при большом количестве аэрозолей или мелкой пыли в земной атмосфере.

В ночь затмения багровые оттенки на Луне может вызвать с одной стороны аэрозоль на северо-востоке Европы и Африки и пыль из пустыни Сахара, а с другой - состояние атмосферы в западной Сибири и пыль в атмосфере в районе пустыни Гоби.
1 августа 2008
Солнечное затмение 1 августа 2008 года
Солнечное затмение 1 августа 2008 г., ХарьковК нашему глубокому сожалению планировавшаяся экспедиция НИИ астрономии в полосу полной фазы солнечного затмения 1 августа 2008 года не состоялась по финансовым причинам. А т.к. частные фазы солнечного затмения представляют скорее не научный, а популяризаторский интерес, то наша активность была направлена на наглядную демонстрацию явления на телескопе НИИ астрономии всем желающим и работу со средствами массовой информации.
10 июня 2008
На нашем сайте открылась фотогалерея
Здесь будут отражаться существенные события из жизни НИИ астрономии ХНУ.
http://www.astron.kharkov.ua/photos/

В галерее размещены фотографии с торжеств и конференции, посвящённых празднованию 110-летней годовщины Отто Людвиговича Струве в мае 2007 года (International Scientific Conference Devoted to 110 anniversary of O.L. Struve - 2007).
http://www.astron.kharkov.ua/photos/folder/Struve-110

В отдельном разделе представлены фотографии с другой международной конференции, проходившей в мае 2008 года: "Тела Солнечной системы: от оптики до геологии" (International conference "The Solar System Bodies: From Optics to Geology" - 2008).
http://www.astron.kharkov.ua/photos/folder/SSB-08